Самостоятельное выделение НДС


18 апреля 2013
Просмотры (5322)

В 2012 г. плательщик применял упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. По итогам работы за год превышен критерий выручки, и с 2013 г. плательщик перешел на УСН с уплатой НДС.

Имеют ли право плательщики в таких ситуациях выделить НДС из стоимости остатка товаров, основных средств и принять его к вычету?

ОТВЕТ:

Из стоимости остатка товаров имеют право, из стоимости основных средств – нет.

Плательщикам дано право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой НДС (подп. 22.4 п. 22 ст. 107 Налогового кодекса РБ).

Выделение сумм НДС для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости.

Анна Уралова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.