Выделение НДС из стоимости незавершенного строительства


27 февраля 2013
Просмотры (5965)

На балансе организации на протяжении 15 лет числится объект незавершенного строительства. Принято решение о его реализации.

Имеет ли право организация самостоятельно выделить НДС из стоимости незавершенного строительства?

ОТВЕТ:

Имеет.

Случаи, когда плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС, изложены в п. 22 ст. 107 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

В частности, плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации объектов незавершенного капитального строительства, имевшихся на балансе на 1 января 2000 г. Выделение суммы НДС для вычета осуществляют расчетным путем исходя из балансовой стоимости объектов незавершенного капитального строительства на 1 января 2000 г. и ставки НДС в размере 20 %, деленной на 120 % (подп. 22.1 п. 2 ст. 107 НК).

Пример

Балансовая стоимость реализуемого объекта незавершенного строительства на момент реализации составляет 36 000 тыс. руб. Балансовая стоимость на 1 января 2000 г. составляла 12 000 тыс. руб. Цена реализации без НДС составляет 40 000 тыс. руб. Цена реализации с НДС – 48 000 тыс. руб. Организация самостоятельно выделяет НДС из стоимости незавершенного строительства.

В бухгалтерском учете следуют записи:

 

Содержание хозяйственной операции

Дебет счета

Кредит счета

Сумма, тыс. руб.

На сумму выделенного НДС из балансовой стоимости по состоянию на 1 января 2000 г.

18

08

2 000

(12 000 × 20 / 120)

Отражена балансовая стоимость реализуемого объекта незавершенного строительства

91

08

34 000

(36 000 – 2 000)

Получена оплата за реализованный объект незавершенного строительства

51

62

48 000

Отражена выручка за реализованный объект незавершенного строительства

62

91

48 000

На сумму НДС, исчисленного по реализации

91

68

8 000

(48 000 × 20 / 120)

Принят к вычету «входной» НДС

68

18

8 000

 

До 2013 г. при выделении НДС из стоимости незавершенного капитального строительства применялась ставка НДС в размере 16,67 % и плательщик НДС до 2013 г. выделял сумму налога путем умножения балансовой стоимости по состоянию на 1 января 2000 г. на 16,67 и делением на 100.

Выделение НДС не производят, если при реализации объекта незавершенного капитального строительства его балансовую стоимость на 1 января 2000 г. не включают в налоговую базу (подп. 22.1 п. 22 ст. 107 НК).

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.