Ограничение базы для расчета отчислений в ФСЗН


28 февраля 2013
Просмотры (10433)

Доход работника за январь 2013 г. составил 19 680 000 руб. заработная плата  и премиальные выплаты – 17 500 000 руб., вознаграждение по гражданско-правовому договору – 2 180 000 руб.

В каком порядке нужно производить начисление обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд), принимая во внимание ограничение 4-кратной величиной средней заработной платы? Должна  ли организация применить такое ограничение отдельно по заработной плате и по вознаграждению в рамках гражданско-правового договора или это нужно сделать по совокупности этих начислений?

ОТВЕТ:

Ограничение применяется к совокупному доходу.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд (далее – Перечень), но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996  № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Закон)).

При исчислении страховых взносов в Фонд следует учитывать, что ограничение 4-кратной величиной средней заработной платы в республике за месяц применяется к выплатам, начисленным в пользу каждого работника. Общий объект для исчисления страховых взносов в Фонд формируется работодателем из начисленных выплат каждому сотруднику с применением в необходимых случаях вышеуказанного ограничения.

Если работодателем заключены со своим работником трудовой договор и гражданско-правовой договор или трудовой договор и договор о работе по совместительству (так называемое «внутреннее совместительство»), то при определении объекта для начисления страховых взносов ограничение 4-кратной величиной средней заработной платы в республике за месяц применяется к общей сумме выплат, начисленной работнику в целом в месяце, за который уплачиваются страховые взносы (заработная плата по трудовому договору и вознаграждение по гражданско-правовому договору; заработная плата по трудовому договору и заработная плата по договору о совместительстве).  Такие разъяснения приведены в письме Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ от 26.06.2009 № 11-07/3214 «О начислении обязательных страховых взносов».

Аналогичные разъяснения  содержит и письмо Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ от 23.07.2010 № 02-05/5100 «О начислении обязательных страховых взносов в Фонд».

Таким образом, при определении объекта  для начисления обязательных страховых взносов в Фонд принимается во внимание ограничение 4-кратной   величиной  средней заработной платы в республике общей  суммы  выплат, начисленной  работнику  в целом за месяц, за который уплачиваются страховые взносы.

В приведенной ситуации  работнику в январе начислено 19 680 000 руб., т.е. больше  4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за декабрь 2012 г. – 18 965 128 руб. (4 741 282 руб. × 4).

Следовательно, за январь 2013 г.  по доходам данного работника должны были быть  начислены,  удержаны и перечислены (по установленному сроку уплаты в феврале) обязательные страховые взносы в Фонд из суммы всех начисленных выплат (по трудовому договору и по гражданско-правовому договору)  исходя из 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за декабрь 2012 г.

На 714 872 руб. – превышение суммы начисленных работнику выплат над суммой 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за декабрь 2012 г. (19 680 000руб. – 18 965 128 руб.) – обязательные страховые взносы в Фонд начислять плательщику не следует.

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.