Заключение контракта с работником


01 мартa 2013
Просмотры (4810)

Наниматель заключает контракт с новым работником.

Какие сведения должны быть указаны в контракте в части оплаты труда, если в отношении этого работника будет применяться комиссионная система оплаты труда?

ОТВЕТ:

Следует указать размер тарифной ставки (оклада).

Условиями оплаты труда, которые устанавливаются в трудовом договоре (контракте) работника, признаются: размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 19 Трудового кодекса РБ).

При применении в отношении работника любой системы оплаты труда в его трудовом договоре (контракте) обязательно указывается размер тарифной ставки (оклада), который установлен данному работнику при заключении с ним трудового договора (контракта).

Если для работника будет применяться комиссионная система оплаты труда, то в его трудовом договоре (контракте) может быть произведена следующая запись:

«Работнику устанавливается комиссионная система оплаты труда на условиях, предусмотренных положением об оплате труда.

Работнику устанавливается размер должностного оклада – 3 100 000 руб.

Процент комиссионного вознаграждения – 3 % от выручки, полученной от реализации продукции».

Петр Грушник, первый заместитель министра труда и социальной защиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.