Пособие в связи с несчастным случаем на производстве


04 мартa 2013
Просмотры (4331)

7 октября 2012 г. с работником организации произошел несчастный случай на производстве. В связи с этим ему было начислено и выплачено 3-недельное пособие по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В феврале 2013 г. работник снова проходил 10-дневное стационарное лечение в связи с последствиями полученной травмы.

Правомерно ли повторно обеспечить работника пособием по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

ОТВЕТ:

Пособие следует начислить.

В данном случае нельзя говорить о каком-то повторном обеспечении работника пособием.

Так, организация должна обеспечить работника отдельным пособием по временной нетрудоспособности по самостоятельному основанию, которое прямо предусмотрено п. 268 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности», в связи с обострением заболевания, связанного с последствиями несчастного случая на производстве после первичного выздоровления.

Пособие в данном случае назначают за весь 10-дневный период временной нетрудоспособности работника на основании акта Н-1, который был изначально составлен по результатам расследования произошедшего с работником несчастного случая на производстве, а также на основании представленного работником листка нетрудоспособности, подтверждающего его временную нетрудоспособность в феврале 2013 г.

В строке «Вид нетрудоспособности» листка нетрудоспособности должна содержаться запись «Последствия травмы (7 октября 2012 г.)» (подп. 73.4 п. 73 Инструкции № 52/97).

Вадим Дражин, ведущий специалист управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.