Нужно ли составлять ПУД для передачи помещения по договору аренды?


09 октября 2020
Просмотры (684)

Организация-арендатор планирует заключить договор аренды на обособленное помещение, которое принадлежит юридическому лицу.

Нужно ли составлять первичный учетный документ при передаче недвижимого имущества организации-арендодателю?

ОТВЕТ:

См. ниже

<...>

Нужно.

Передача капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами (п. 1 ст. 626 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Законодательством форма передаточного акта не определена, поэтому организация-арендодатель самостоятельно ее разрабатывает, так как каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (ПУД), имеющим юридическую силу (п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; далее – Закон № 57-З).

Справочно: ПУД может составляться как двумя (тремя) участниками хозяйственной операции (двусторонний (трехсторонний) ПУД), так и единолично.

ПУД должен содержать следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 10 Закона № 57-З):

  • наименование документа, дату его составления;
  • наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;
  • содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;
  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи;
  • иные сведения, не являющиеся обязательными.

Организация вправе самостоятельно утверждать формы ПУД для применения их в своей хозяйственной деятельности, в т.ч. и единолично составляемых (часть вторая п. 4 Закона № 57-З). Все эти формы должны быть закреплены учетной политикой организации.

 

Таким образом, организация-арендодатель обязана составить ПУД для передачи помещения по договору аренды организации-арендатору.

Арсений Люберецкий, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.