Нужно ли вести карточки учета работы автомобильных шин?


26 ноября 2019
Просмотры (3476)

Организация для служебных целей использует принадлежащий ей легковой автомобиль.

Обязательно ли вести карточки учета работы автомобильных шин?

ОТВЕТ:

Карточки учета работы автомобильных шин можно не вести в случае, если легковой автомобиль, принадлежащий организации, используется для собственных нужд.

По общему правилу учет автомобильных шин должен быть организован в карточке учета работы автомобильных шин (часть первая подп. 9.1 п. 9 ТКП 299-2011 (02190) «Автомобильные шины. Нормы и правила обслуживания», утвержденного и введенного в действие приказом Минтранса Республики Беларусь от 21.03.2011 № 149-Ц; далее – ТКП 299-2011).

При этом карточки можно не вести, если шины установлены на автомобиле, используемом для собственных нужд (часть вторая подп. 9.1 п. 9 ТКП 299-2011).

В рассматриваемой ситуации организация использует легковой автомобиль для служебных целей, т.е. не оказывает услуг по перевозке заказчикам (сторонним организациям). Значит, она вправе не вести карточки учета работы автомобильных шин (часть восьмая ст. 4 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»).

Несмотря на вышеуказанное право, в организации должно быть назначено лицо, ответственное за учет работы шин, а также сформирована комиссия по их учету и списанию (часть третья подп. 9.1 п. 9 ТКП 299-2011).

Напоминаем, что замена шин, их ремонт и другие аналогичные операции, связанные с шинами, должны быть оформлены первичными учетными документами, например, накладными на внутреннее перемещение, актами на списание и т.д. (ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Александра Хилькевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.