Обесценение долгосрочного актива, предназначенного для реализации, и отражение в налоговом учете


19 сентября 2017
Просмотры (2975)

Организация отразила в бухгалтерском учете обесценение долгосрочного актива, предназначенного для реализации.

Можно ли сумму обесценения включить в состав внереализационных расходов при налогообложении прибыли?

ОТВЕТ:

Нельзя.

При налогообложении не учитывают суммы уценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, производимой в соответствии с законодательством, и суммы обесценения основных средств, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, и инвестиционной недвижимости (подп. 1.22-2 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Затраты, перечисленные в ст. 131 НК, и иные затраты, неучитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов (п. 3 ст. 131 НК).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.