Обязана ли организация начислять и выплачивать работнику компенсацию за износ (амортизацию) имущества?


18 мая 2020
Просмотры (3911)

Можно ли принять решение о невыплате работнику компенсации за износ (амортизацию) личного имущества, используемого в интересах нанимателя, в связи со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.04.2020 № 229 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2020 году» (далее – постановление № 229)?

ОТВЕТ:

См. ниже.

<...>

Нельзя, если размер и порядок выплаты компенсации определены по договоренности работника с нанимателем.

 

С 1 января по 31 декабря 2020 г. организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении амортизации по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.

При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования указанных объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось (п. 1 постановления № 229).

Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Основные средства, полученные в безвозмездное пользование, в аренду (за исключением финансовой аренды (лизинга) в соответствии с законодательством), учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» – это предусмотрено п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26.

С учетом изложенного транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления, принадлежащие работникам и используемые ими для нужд нанимателя, не являются основными средствами для нанимателя.

Бухгалтерский учет личного имущества работников, используемого в служебных целях, не ведут, так как оно фактически не передается организации в собственность, во владение либо пользование.

Таким образом, нормы постановления № 229 не распространяются на отношения, регулируемые ст. 106 ТК.

 

Важно! Организация обязана начислять и выплачивать работнику компенсацию за износ (амортизацию) имущества, используемого работником для нужд нанимателя, если ее размер и порядок выплаты определены по договоренности работника с нанимателем

СКАЧАТЬ Образец приказа об отмене компенсации за износ (амортизацию) личного автомобиля

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup