Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2314)
25 мая 2016

Оффшорный сбор при неденежном исполнении обязательств

Учредителем белорусской организации является иностранная компания, зарегистрированная в оффшорной зоне.

Данная организация планирует  приобрести торговое оборудование на основании решения   учредителя-нерезидента за счет дивидендов, причитающихся ему к выплате.

Надо ли белорусской организации в этом случае исчислять оффшорный сбор?

Ответ: 

Надо.

 Приобретение торгового оборудования в счет исполнения обязательств по выплате дивидендов учредителю-резиденту оффшорной зоны является объектом уплаты оффшорного сбора, а белорусская организация − плательщиком этого сбора.

Вопросы уплаты оффшорного сбора* регулирует гл. 24 Налогового кодекса (далее − НК).

Так, объектом данного сбора, в частности, является исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств (ст. 232 НК).

<..>

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/offshornyi-sbor

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.