Оформление акта-допуска для производства СМР на территории заказчика


17 февраля 2022
Просмотры (747)

Кто должен или может подписывать акт-допуск для передачи территории (участка) для работ подрядной организации? Обязательно ли это тот же работник, который подписывает договор, или можно уполномочить другого работника?

ОТВЕТ:

См. ниже.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее – ГК).

Таким образом, сторонами договора строительного подряда являются подрядчик и заказчик, которые и подписывают договор.

При этом договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 402 ГК).

В процессе выполнения строительных работ и связанных с ними работ на объектах строительства необходимо соблюдать требования Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33 (далее – Правила № 24/33).

Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации работодатели, являющиеся заказчиком в строительной деятельности, застройщиком в строительной деятельности и (или) подрядчиком в строительной деятельности, должны оформить акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории организации по форме согласно приложению 1 к Правилам № 24/33 (п. 11 Правил № 24/33).

 

 

Таким образом, акт-допуск для передачи подрядной организации территории (участка) для производства строительных работ подписывает ответственный представитель заказчика.

Следовательно, акт-допуск для передачи территории (участка) для работ подрядной организации не обязательно должен подписывать тот же работник, который подписывает договор строительного подряда. Заказчик может уполномочить другого работника (ответственного представителя) подписывать акт-допуск.

 

Татьяна Сокольчик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup