Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (115)
17 мая 2017

Организация в целях предпринимательской деятельности планирует приобрести 2 грузовых автомобиля в России и ввезти их на территорию Беларуси.

Надо ли организации оформлять в отношении таких автомобилей статистическую декларацию?

Ответ: 

Надо.

Организации обязаны по каждой импортной поставке товаров, когда в соответствии с законодательством в отношении этих товаров совершение таможенных операций не производится, представить в порядке и случаях, установленных Советом Министров Республики Беларусь, в центр статистического декларирования для регистрации статистическую декларацию (подп. 1.16.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь   от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»).

То есть статистическая декларация оформляется при условии, что товары передаются на возмездной основе.

Она представляется не позднее 7 рабочих дней с даты поступления товаров (подп. 1.3 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2009 № 549 «О статистическом декларировании товаров»).

<...>

Иван Ростик, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/oformlenie-statisticheskoi-deklaratsii-p

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.