Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3389)
08 декабря 2017

Российская организация оказала белорусской организации услуги по систематизации информационных массивов и предоставила в распоряжение заказчика результаты обработки этой информации.

Должна ли белорусская организация исчислить НДС при приобретении этих услуг?

Ответ: 

Должна.

 

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В ЕАЭС косвенные налоги при оказании услуг взимают в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор).

Косвенные налоги при оказании услуг взимают согласно Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

В п. 28 Протокола, как и в Договоре, установлено, что при оказании услуг косвенные налоги взимают в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг.

<...>

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/okazanie-rossiiskoi-organizatsiei-uslug

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.