Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (409)
06 июня 2018

Аудиторские организации, а также аудиторы, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – аудиторы − ИП), оказывают профессиональные услуги по ведению бухучета, составлению отчетности и налоговых деклараций (расчетов).

Могут ли эти аудиторские организации и аудиторы − ИП, не имея статуса налогового консультанта, оказывать и далее такие услуги?

Ответ: 

Могут.

Аудиторские организации, аудиторы − ИП помимо осуществления аудиторской деятельности могут оказывать следующие профессиональные услуги:

− ведение бухгалтерского и (или) иного учета, составление бухгалтерской (финансовой) и (или) иной отчетности, в т.ч. в соответствии с МСФО, законодательством других государств, составление налоговых деклараций (расчетов);

− постановку и восстановление бухгалтерского и (или) иного учета;

− анализ хозяйственной деятельности организаций, оценку предпринимательских рисков, финансовое планирование;

− разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

− оценку стоимости объектов гражданских прав;

− консультационные услуги;

− другие услуги (ст. 16 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности»).

<...>

Наталья Борисенко, аудитор

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/okazanie-uslug-auditorami-ne-imeyushchim

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.