Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (540)
05 июня 2018

Работник направлен в командировку за границу на 3 летних месяца. Согласно графику его трудовой отпуск приходится на этот период.

Можно ли прервать командировку в связи с трудовым отпуском работника, а затем продолжить ее?

Ответ: 

Нет, нельзя.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. При этом направление работника в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с его согласия (ст. 91, часть четвертая ст. 93 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Важно! Запрещается направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет (ст. 263 ТК).

<...>

Козлова Юлия, экономист

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otpusk-vo-vremya-komandirovki-kak-byt

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.