Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (6876)
16 февраля 2011

1) Врач работает в больнице на 1,5 ставки.В январе его отправили на курсы повышения квалификации.До курсов он отработал по основной ставке 111 часов (при месячной норме - 153 часа), по подработке - 39,5 часов(при норме 76,5 часов).На курсах он пробыл 6 дней (48 часов).Какое количество часов необходимо брать при расчете оплаты курсов?

2) И как поступить (как произвести оплату),если приказом по больнице на время пребывания его на курсах повышения квалификации ему разрешили работать (дежурить)врачом 64 часа???

Ответ: 

см.ниже по тексту

Статьей 102 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26.07.99г. № 296-З установлено, что при направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством РБ.  Постановлением Совета Министров РБ от 24.01.2008 № 101 утверждено Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку,далее - Положение № 101.  Пунктом 2 Положения № 101 предусмотрено, что за работниками, направленными нанимателем:  - на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, - на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы;  - на переподготовку в заочной форме обучения, - сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии.  

Кроме того, работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, а на протяжении остального периода обучения - стипендии в размере 0,5 тарифного оклада (ставки) в месяц (п.3 Положения № 101).  Средний заработок согласно Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47, следует исчислять исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу начала указанных выплат.

Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, будет определена путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.  Среднедневной (среднечасовой) заработок определите путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы).  Таким образом, в приведенном случае средний заработок, сохраняемый работнику за время прохождения обучения на курсах повышения квалификации следует исчислять путем деления фактически начисленной ему заработной платы исходя из установленной нагрузки в принятом для исчисления периоде (декабрь-ноябрь 2010 г.)на фактически проработанные в течение этого периода дни.

Редактор, Петрович И.Л.

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oplata-kursov-povysheniya-kvalifikatsii_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.