Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (6702)
11 февраля 2013

Имеет ли право предприятие (небюджетная организация) производить доплату в размере 15 % тарифной ставки водителю легкового (служебного) автомобиля при условии, что этот автомобиль новый и его гарантийное техобслуживание производится на специализированной сервисной станции?

Ответ: 

Имеет.

Коммерческая организация имеет право самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса РБ). Локальным нормативным правовым актом (например, положением об оплате труда) определяется состав заработной платы работников организации и порядок ее формирования.

В положении следует указать надбавки и доплаты, которые наниматель предусматривает для работников; размеры таких выплат, а также установить порядок их начисления. Необходимо также определить, исходя из какой части заработной платы начисляются надбавки и доплаты.

Водителям автомобилей наниматель вправе устанавливать ежемесячную надбавку за классность в размерах, предусмотренных в положении по оплате труда: например, имеющим 2-й класс,  – 10 %, 1-й класс – 25 % от установленной месячной тарифной ставки с учетом всех повышений за отработанное в качестве водителя время. Фактически отработанное в качестве водителя автомобиля время определяют по путевому листу установленной формы, выданному водителю автомобиля.

Водителям служебных легковых автомобилей за особый характер работы может быть установлена доплата, например, в размере до 25 % тарифного оклада за отработанное время. Особенности и порядок ее выплаты также определяет наниматель.

Рекомендуем обратить внимание на постановление Минтруда РБ от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (с учетом последних изменений от 03.08.2012 № 86), в котором прописан порядок установления дополнительных выплат водителям. Этим документом могут воспользоваться и коммерческие организации.

Нина Анищенко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oplata-truda-voditelya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.