Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3020)
12 февраля 2013

На конец 2012 г. у организации числятся остатки сумм резерва расходов на ремонт основных средств.

Каким образом организации следует поступить с данными суммами?

Ответ: 

Излишне начисленную сумму резерва нужно сторнировать.

До 1 января 2013 г. в бухгалтерском учете хозяйственные операции, связанные с ремонтом основных средств, могли отражаться по дебету счета 96 «Резервы предстоящих платежей» в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в состав себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с законодательством при образовании резерва расходов на ремонт основных средств (п. 36 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127, действовавшей в 2012 г.).

Правильность образования и использования сумм резерва расходов на ремонт основных средств на конец года нужно было проверять и при необходимости корректировать в следующие порядке:

– если фактические затраты превышали начисленный резерв расходов на ремонт, то сумму превышения нужно было относить на затраты.

– по окончании ремонтных работ излишне начисленную сумму резерва нужно было корректировать методом «красное сторно».

Таким образом, сумму остатка резерва расходов на ремонт основных средств следовало корректировать в конце 2012 года записью:

Д-т 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и др. – К-т 96 – методом «красное сторно».

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-rezerva-raskhodov-na-remont-osnovn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.