Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3814)
29 августа 2012

Организация арендует автомобиль у физического лица. Договором предусмотрено, что при возникновении страхового случая либо повреждении автомобиля предприятие обязано возместить ущерб или же выплатить страховые суммы на ремонт автомобиля.

Организацией заключен со страховой организацией договор добровольного страхования автомобиля (АвтоКаско). Выгодоприобретателем по нему является организация. Автомобиль попал в ДТП по вине водителя организации. Полученное от страховой организации возмещение направлено на карт-счет собственнику автомобиля. Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Включается ли полученное страховое возмещение в выручку для исчисления налога?

Ответ: 

Да.

Объектом обложения налогом при УСН признают валовую выручку (п. 1 ст. 288 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях применения гл. 34 НК признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 НК).

К внереализационным доходам, в частности, относят поступления в счет возмещения организации убытков, в т.ч. реального ущерба или вреда. Такие доходы отражаются в том налоговом периоде, в котором плательщиком получены денежные средства и (или) имело место возмещение убытков, в т.ч. реального ущерба или вреда в иной форме (оплата задолженности перед третьими лицами, перевод долга, зачет встречных требований и др.) (подп. 3.7 п. 3 ст. 128 НК).

В связи с тем что по договору добровольного страхования наземных транспортных средств выгодоприобретателем является арендатор, сумма страхового возмещения для него будет признаваться внереализационным доходом и включаться в валовую выручку для налогообложения.

Отметим, что при определении валовой выручки не учитываются внереализационные расходы (сумма денежных средств, которая была перечислена на карт-счет лица-ссудодателя).

Таким образом, вся сумма страхового возмещения будет включаться в валовую выручку для целей налогообложения как внереализационный доход.

Ольга Полевая, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-arenduet-avtomobil-u-fizic_q0000-0000606-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.