Производится ли исчисление экологического налога по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух от отопительного оборудования, установленного на мобильные источники, в частности в же


28 августа 2012
Просмотры (5377)

Производится ли исчисление экологического налога по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух от отопительного оборудования, установленного на мобильные источники, в частности в железнодорожных вагонах?

ОТВЕТ:

Не производится.

Не признают объектами обложения экологическим налогом выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух мобильными источниками, в т.ч. от отопительного оборудования, установленного на них (абзац второй п. 2 ст. 205 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Мобильные источники выбросов подразделяются:

– на механические транспортные средства (за исключением приводимых в движение электродвигателями);

– железнодорожные транспортные средства (за исключением приводимых в движение электродвигателями);

– воздушные суда; морские суда, суда внутреннего плавания, суда смешанного (река – море) плавания, маломерные суда;

– самоходные машины (п. 5 ст. 13 Закона РБ от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»).

Таким образом, норма абзаца второго п. 2 ст. 205 НК распространяется как на выбросы от железнодорожного транспортного средства, так и на выбросы от отопительного оборудования, установленного на нем.

Ольга Полевая, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.