Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2878)
12 июня 2012

Организация оказывает на территории Республики Беларусь платные услуги в сфере физкультурно-спортивного образования  детей и молодежи. 

Какими критериями необходимо руководствоваться для определения терминов «дети» и «молодежь» с целью применения льготы по НДС?

Ответ: 

Ребенком признается физическое лицо до достижения им возраста 18 лет. К молодежи относятся граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, в возрасте от 14 лет до 31 года.

С 1 января 2012 г. обороты по реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования, в т.ч. реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, освобождены от НДС (подп. 1.28 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Применение льготы по НДС в отношении некоторых видов платных услуг в сфере образования  возможно при их оказании установленной категории лиц, а именно детям и молодежи.

При определении терминов «дети» и «молодежь» необходимо  исходить из норм, изложенных  в Конвенции Организации Объединенных Наций «О правах ребенка» от 20.11.1989;  Законе РБ «О правах ребенка» от 19.11.1993 № 2570-XII, Законе РБ «Об основах  государственной молодежной политики» от 07.12.2009 № 65-З.

Согласно названным нормативным актам ребенок – физическое лицо до достижения им возраста 18 лет. К молодым гражданам (молодежи) относятся граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, в возрасте от 14 лет до 31 года.

 Ответ подготовлен на основании разъяснения МНС РБ от 19.04.2012 № 2-1-10/857.

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-okazyvaet-na-territorii-rb_q0000-0000089-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.