Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2626)
11 июня 2012

На базе оздоровительного центра оказываются платные услуги по обучению несовершеннолетних детей в кружках, секциях и студиях.

Подлежат ли обороты по оказанию данных услуг освобождению от НДС?

Ответ: 

Да, при соблюдении определенных условий.

До 1 января 2012 г. освобождению от НДС подлежали обороты по реализации услуг по обучению несовершеннолетних в кружках, секциях и студиях (подп. 1.5 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК), в редакции, действовавшей до 2012 г.). Данная налоговая льгота до 2012 г. предоставлялась организациям независимо от статуса плательщика, его ведомственной принадлежности и формы собственности.

В связи с внесением изменений и дополнений в НК с 1 января 2012 г. применение льготы по НДС при оказании платных услуг по обучению детей и молодежи в кружках, секциях, студиях возможно в отношении оборотов по реализации образовательной программыдополнительного образования детей и молодежи (подп. 1.28 п. 1 ст. 94 НК).

В текущем году  освобождение от НДС в отношении оборотов по реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи (обучение детей и молодежи в клубах, секциях, студиях, мастерских, лабораториях, ансамблях и иных объединениях по интересам) может быть предоставлено плательщикам – организациям, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Кодексом РБ об образовании  от 13.01.2011 № 243-З (далее – Кодекс № 243-З), Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, утвержденным постановлением Минобразования РБ от 25.07.2011 № 149.

При применении льготы по НДС нужно учитывать следующие условия.

Во-первых,  дополнительное образование детей и молодежи реализуется в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.

Во-вторых,  программа дополнительного образования может быть реализована в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования, специального образования; воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, социально-педагогических учреждениях, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, иных организациях,которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (п. 4 ст. 229 Кодекса № 243-З).

К числу иных организаций, которым  предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, следует относить организации, реализующие программу дошкольного образования, программы специального образования, программу дополнительного образования детей и молодежи и (или) программы дополнительного образования взрослых (п. 2 ст. 27 Кодекса № 243-З).

Образовательный процесс при реализации программы дополнительного образования детей и молодежи должен быть организован в соответствии с требованиями, установленными разделом XIII Кодекса № 243-З.

Важно! Обязательным условием применения льготы по НДС является соблюдение требований разд. XIII Кодекса № 243-З, в т.ч. ст. 233 «Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи», ст. 238 «Система научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и молодежи», ст. 239 «Учебно-программная документация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи».

 Аналогичное разъяснение по данному вопросу приведено в письме МНС РБ от 19.04.2012 № 2-1-10/857.

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/na-baze-ozdorovitelnogo-tsentra-okazyvay_q0000-0000088-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.