Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4052)
02 октября 2012

Организация осуществляет оказание бытовых услуг населению, которые освобождаются от НДС.

Освобождается ли от обложения НДС стоимость материалов, использованных при оказании этих услуг?

Ответ: 

Если тарифы формируются с учетом стоимости материалов, то обороты по реализации таких услуг освобождаются от обложения НДС в целом.

От обложения НДС освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь населению услуг: парикмахерских, бань и душевых, по стирке и химической чистке, по ремонту часов, по производству и ремонту одежды и обуви, по ремонту и техническому обслуживанию бытовых приборов, по ремонту предметов личного пользования и бытовых товаров (подп. 1.43 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Налоговую базу по НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяют как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленную исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них НДС (ст. 98 НК).

Если тарифы на услуги сформированы с учетом стоимости материалов, то обороты по реализации таких услуг освобождают от обложения НДС исходя из их полной стоимости.

Если организация цены на услуги и на стоимость использованных материалов формирует отдельно, то в части стоимости оказанных услуг применяется освобождение от обложения НДС, а в части использованных материалов – общий порядок налогообложения.

Подготовлено на основании письма МНС РБ от 20.05.2010 № 2-1-10/10236 «Об актуальных вопросах по исчислению налога на добавленную стоимость».

Анна Уралова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-osushchestvlyaet-okazanie-_q0000-0000876-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.