Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4900)
01 октября 2012

Директор организации работает по совместительству в этой же организации по другой должности.

Следует ли учитывать выплаты за совместительство при расчете коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации?

Ответ: 

Не следует.

При ответе на поставленный вопрос необходимо напомнить, что руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст. 255 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Таким образом, выполнение руководителем работы по совместительству ограничивается законодательством о труде. В то же время следует признать, что такое ограничение не согласуется с общими принципами законодательства о труде, конституционным правом граждан на труд и правом частных компаний самостоятельно вести свою деятельность. В связи с этим многие специалисты высказываются за отмену такого ограничения, признавая его излишним, не согласующимся с новыми либеральными принципами белорусского законодательства.

Отметим, что законодательство РБ не предусматривает и не может предусматривать какой-либо ответственности за выполнение руководителем организации работы на условиях совместительства.

Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации (независимо от формы собственности) и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8,0 (подп. 2.1 п. 2 постановления Совета Министров РБ от 25.07.2002 № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности»).

Выплаты, которые не учитываются при расчете коэффициента соотношения, перечислены в п. 14 Инструкции о применении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 122. В этом перечне отсутствуют выплаты за работу по совместительству. В то же время необходимо учитывать, что оплата труда при совместительстве представляет собой выплаты за выполнение другой работы, т.е. данные выплаты вообще не относятся к оплате труда руководителя.

Справочно: совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (статья 343 ТК).

Таким образом, заработная плата, выплачиваемая при выполнении работы на условиях совместительства, не учитывается при расчете коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации и средней заработной платы по организации в целом.

Юрий Веремейко, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/direktor-organizatsii-rabotaet-po-sovmes_q0000-0000842-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.