Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2834)
05 июня 2012

Организация занимается розничной торговлей. Прием наличных денежных средств осуществляет с применением кассового оборудования.Втечение 12 месяцев она хранит контрольные ленты и суточные (сменные) отчеты (Z-отчеты). При этом Z-отчеты при хранении выцветают и на них ничего не видно.

Предусмотрена ли за это ответственность?

Ответ: 

Да.

По окончании рабочего дня (смены) кассир обязан вывести в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование:

– контрольную ленту – для кассового оборудования с электронным журналом, когда контрольная лента формируется в едином рабочем цикле с чековой лентой при регистрации кассовой операции, но оформляется раздельно;

– суточный (сменный) отчет (Z-отчет).

Указанные требования не распространяются на кассовое оборудование, встраиваемое в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы.

Вышеизложенное определено в п. 18 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Контрольные ленты, суточные (сменные) отчеты (Z-отчеты) должны храниться в течение 12 месяцев со дня их формирования (п. 21 Положения № 924/16).

Таким образом, организация обязана сохранить в течение 12 месяцев контрольную ленту и Z-отчет в надлежащем виде. Иными словами, в случае проверки у организации порядка приема наличных денежных средств, полученных ею при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), информация, содержащаяся в указанных документах, должна быть читаемой.

Нарушение требований Положения № 924/21 (в т.ч. установленных в п. 21) влечет ответственность по ч. 1 ст. 12.20 Кодекса РБ об административных правонарушениях в виде штрафа, налагаемого на юридическое лицо, – от 10 до 200 базовых величин (на индивидуального предпринимателя – в размере до 100 базовых величин).

Марина Лазарь, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-osushchestvlyaet-roznichnu_q0000-0000175-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.