Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (434)
24 мая 2018

Несчастный случай на производстве (страховой случай по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) с потерпевшим произошел во время работы у одного страхователя, а временная нетрудоспособность в связи с последствиями страхового случая наступила во время работы у другого страхователя.

По какому страхователю учитывается при расчете надбавок к страховым тарифам и скидок с этих тарифов выплаченная сумма пособия?

Ответ: 

По тому страхователю, во время работы у которого с потерпевшим произошел несчастный случай.

Выплаченная сумма пособия учитывается при расчете скидок и надбавок к страховому тарифу по тому страхователю (его правопреемнику), во время работы у которого с потерпевшим произошел несчастный случай на производстве или получено профессиональное заболевание (п. 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04. 2014 № 393).

Если профессиональное заболевание получено потерпевшим во время работы у двух и более страхователей, сумма выплаченного пособия учитывается страховщиком по каждому из страхователей в той доле, в которой профессиональное заболевание связано с работой у каждого из них, а если эти доли не установлены, то в равных долях.

Елена Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/osobennosti-rascheta-nadbavok-k-strakhov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.