Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1405)
07 марта 2018

Генеральный подрядчик со статусом «Строительная площадка» заключил договор с подрядной организацией – резидентом Российской Федерации на выполнение строительно-монтажных работ на объекте на территории Республики Беларусь. По условиям договора генподрядчик обязан обеспечить подрядную организацию строительными материалами.

Вправе ли генеральный подрядчик на территории Республики Беларусь по договору строительного подряда произвести отгрузку материалов подрядчику – резиденту Российской Федерации?

Ответ: 

Вправе.

Генподрядчик в рамках договора строительного подряда вправе отгрузить материал субподрядной организации – резиденту Российской Федерации.

Данный вывод основан на следующих нормах законодательства.

Обязанности по обеспечению объекта строительства материальными ресурсами по общему правилу несет подрядчик. Стороны вправе внести в договор строительного подряда условие об обеспечении строительства материальными ресурсами заказчиком в целом или в определенной части (абз. 2 п. 12, п. 39 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450).

<...>

Ирина Ефимова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otgruzka-materialov-podryadchiku-reziden

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.