Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1562)
23 октября 2018

На основании ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в исключительных случая возможен перенос трудового отпуска на следующий год.

Кто может выступить инициатором переноса части трудового отпуска на следующий год в исключительных случаях: только наниматель или и работник тоже? В каком виде должна быть оформлена инициатива нанимателя?

Ответ: 

Инициатором переноса части трудового отпуска может быть только наниматель.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ст. 170 ТК).

Перенос трудового отпуска на следующий рабочий год законодательством о труде не предусмотрен. Кроме того, непредоставление трудового отпуска работнику в текущем рабочем году – это нарушение нанимателем законодательства о труде.

<...>

Мария Ковалевич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/perenos-chasti-trudovogo-otpuska

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.