Безвозмездная передача семян молдавской организации и НДС


26 апреля 2019
Просмотры (1426)

Белорусская организация, занимающаяся растениеводством, безвозмездно передает семенной материал молдавской организации, занимающейся производством продукции растениеводства.

Следует ли оборот по данной безвозмездной передаче отражать в налоговой декларации по НДС?

ОТВЕТ:

Следует.

Законодательством предусмотрено, что не признается объектом обложения НДС безвозмездная передача для организации, занимающейся производством продукции растениеводства. Однако данная льгота распространяется только в отношении белорусских организаций, занимающихся данным видом деятельности (подп. 2.5.1 п. 2 ст. 115 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК).

Следовательно, при безвозмездной передаче не белорусской организации возникает объект обложения НДС, который отражается в налоговой декларации по НДС.

При  реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, применяют нулевую ставку НДС, если соблюдено документальное подтверждение фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в порядке, установленном ст. 123 НК (подп. 1.1 п. 1 ст. 122 НК).

Обороты по реализации объектов, облагаемые НДС по нулевой ставке на основании представленных в налоговый орган документов (имеющихся у плательщика документов), подтверждающих обоснованность применения такой ставки НДС, отражают в стр. 6 налоговой декларации по НДС (подп. 15.3 п. 15 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2).

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.