Подоходный налог с доходов, полученных в натуральной форме от организации


19 ноября 2013
Просмотры (5596)

Торговая организация по договору безвозмездного пользования передала своему сотруднику сроком на 1 год состоящие на балансе компьютер и принтер. В соответствии с условиями заключенного договора сотрудник организации по истечении срока договора обязан вернуть компьютер в том состоянии, в котором он его получил (с учетом износа). В течение действия договора компьютер по вине данного сотрудника организации был испорчен. Торговая организация по договору со сторонней организацией  произвела за счет собственных средств  ремонт этого компьютера. Стоимость ремонта составила 720 000 руб.

Является ли данная сумма доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

ОТВЕТ:

...

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 643 Гражданского кодеса РБ (далее – ГК)).

При этом ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по ее содержанию, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 649 ГК).

<...>

 

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.