Бухгалтер подписал ошибочно выставленный ЭСЧФ на услуги, которые фактически не были оказаны организации (исполнитель услуг выставил ЭСЧФ и акт оказанных услуг ошибочно в адрес не того юрлица). Сумма НДС была отражена в учете и принята к вычету в II квартале 2025 г. В августе 2025 г. ошибка была обнаружена и подписан акт сверки с контрагентом, ошибочно выставившим акт и ЭСЧФ. Книгу покупок организация-заказчик не ведет.
1. Каким образом ЭСЧФ аннулируется и какие действия необходимы со стороны организации, которая ошибочно подписала ЭСЧФ?
2. Правомерно ли организация-заказчик приняла к вычету ошибочный НДС и когда ей его откорректировать в таком случае?
1. Исполнитель выбирает в ЭСЧФ вариант «Аннулировать», а заказчик его подписывает.
2. Правомерно, НДС корректируйте в августе 2025 г.
1. Если в ранее выставленном ЭСЧФ обнаружены ошибки, требующие его аннулирования, организация-исполнитель должна это сделать (п. 10 ст. 131 НК*). Для этого в рассматриваемой ситуации ей надо на портале выбрать в выставленном ЭСЧФ вариант «Аннулировать». После чего ЭСЧФ получает статус «Выставлен. Аннулирован поставщиком» (подп. 8.7 п. 8, часть вторая п. 28 Инструкции № 15**).
Если ранее выставленный ЭСЧФ был подписан ЭЦП заказчика, то он аннулируется с согласия заказчика (часть вторая подп. 10.1 п. 10 ст. 131 НК). Для этого заказчику необходимо открыть входящий ЭСЧФ (он будет в подразд. 2.3 «Аннулированные») и нажать кнопку «Аннулировать», после чего подтвердить действие ЭЦП. После этого ЭСЧФ будет иметь статус «Аннулирован» (часть третья подп. 8.6 п. 8 Инструкции № 15).
2. Заказчик производит вычет НДС после отражения его суммы в бухучете (и в книге покупок при ее ведении) на основании ЭСЧФ, полученных от исполнителя и подписанных им ЭЦП (часть первая п. 4, подп. 5.1 п. 5 ст. 132 НК). И даже в случае ошибки, допущенной исполнителем, заказчик вправе принять к вычету НДС, указанный в первичном учетном документе и ЭСЧФ (часть первая п. 22 ст. 133 НК).
Таким образом, организация-заказчик правомерно приняла НДС к вычету в II квартале 2025 г.
Заказчик уменьшает сумму налоговых вычетов в месяце подписания акта сверки расчетов между ним и исполнителем (часть вторая п. 22 ст. 133 НК). Дата аннулирования ЭСЧФ значения не имеет.
Таким образом, в августе 2025 г. на основании акта сверки уменьшите вычеты по НДС в декларации по НДС на сумму ошибочно выставленного исполнителем НДС. В бухгалтерском учете сделайте это на сновании акта сверки и бухгалтерской справки.
Если ЭСЧФ не будет аннулирован до срока подачи декларации за III квартал (20 октября 2025 г.), то данную сумму НДС в декларации укажите в стр. 6.3 «суммы уменьшения налоговых вычетов по иным основаниям, установленным Налоговым кодексом Республики Беларусь» разд. IV «Другие сведения» декларации по НДС (не уменьшая показатель стр. 1 «Суммы НДС текущего налогового периода, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе объектов» этого раздела) (часть первая подп. 18.10 Инструкции № 2***).
* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).
** Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15).
*** Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2.
Редакция рекомендует:
- Как и за что с 01.10.2025 организациям будут ограничивать доступ к личному кабинету на портале ЭСЧФ
- Представляем налоговые декларации за 2025 год в условиях изменений налогового законодательства без ошибок (НДС)
- Камеральный контроль налоговых деклараций и ЭСЧФ в 2025 году
- Как исправить в ЭСЧФ дату совершения операции?