Покупаем у работника ноутбук: нужно ли удержать подоходный налог?


24 июня 2020
Просмотры (1412)

Организация планирует приобрести у работника бывший в употреблении ноутбук.

Следует ли бухгалтеру исчислить и удержать подоходный налог из суммы дохода, который получит работник за реализуемый ноутбук?

ОТВЕТ:

См. ниже

<...>

Не следует.

 

От подоходного налога освобождаются доходы, полученные физическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности (абз. 4 части первой п. 44 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

 

Справочно: к иному имуществу, принадлежащему физическим лицам на праве собственности, не относятся:

– ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок;

– объекты недвижимого имущества, не указанные в абз. 2 части первой п. 44 ст. 208 НК;

– имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях;

– имущество, ранее используемое физическим лицом в предпринимательской деятельности в качестве основных средств;

– продукция растениеводства и (или) животноводства, указанная в п. 19 ст. 208 НК.

 

Таким образом, если реализуемый работником ноутбук, не был ранее использован им в предпринимательской деятельности и принадлежит ему на праве собственности, то доход от его реализации освобождается от уплаты подоходного налога.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup