Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1250)
30 октября 2018

Общество с ограниченной ответственностью (далее – общество) применяет УСН. На расчетном счету общества недостаточно средств для уплаты налогов. В связи с этим учредитель (физлицо) безвозмездно пополнил счет общества.

Включают ли полученные безвозмездно денежные средства в налоговую базу налога при УСН?

Ответ: 

Включают.

Объектом обложения налогом при УСН признают валовую выручку, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Суммы безвозмездно полученных денежных средств включают в состав внереализационных доходов и облагают налогом при УСН в размере 16 % (подп. 3.8 п. 3 ст. 128, п. 2 ст. 288, п. 1 ст. 289 НК).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/popolnenie-raschetnogo-scheta-obshchestv

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.