Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1351)
25 октября 2018

Хозяйственное общество находится в стадии ликвидации. Средства для погашения задолженности перед кредиторами у данной организации отсутствуют. Поэтому учредители хозобщества добровольно внесли на расчетный счет денежные средства.

Включаются ли в состав внереализационных доходов суммы денежных средств, поступившие от учредителей?

Ответ: 

Включаются.

В состав внереализационных доходов включаются в т.ч. суммы безвозмездно полученных денежных средств (подп. 3.8 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Такие доходы отражают на дату их поступления (дату освобождения от обязанности возврата денежных средств).

В состав внереализационных доходов не включают средства, поступающие организации и (или) ее кредиторам от лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам этой организации, в порядке привлечения таких лиц к субсидиарной ответственности в соответствии с законодательством (подп. 4.20 п. 4 ст. 128 НК).

Следовательно, организация при исчислении налога на прибыль включает в состав внереализационных доходов суммы денежных средств, поступившие от учредителей, так как они внесены в добровольном порядке.

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/bezvozmezdnaya-denezhnaya-pomoshch-uchre

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.