Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Можно ли выдать доверенность, если собственник унитарного предприятия и директор – одно лицо

Ян Функ, д-р юрид. наук, профессор, Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП

На практике ситуация, когда директор унитарного предприятия (далее – УП) выдает доверенность учредителю унитарного предприятия, которым сам и является, вызывает определенные сомнения. Правомерны ли такие действия? Ответ на этот вопрос редакция получила у эксперта.

Одним из оснований совершения сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) является доверенность (п. 1 ст. 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Мы знаем, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично и сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства (п. 3 ст. 183 ГК).

Однако этот законодательный запрет никак не ограничивает возможность физического лица, которое является руководителем УП, чье имущество принадлежит на праве собственности указанному физическому лицу (учредителю), совершить от имени этого УП сделку с этим же физическим лицом, и даже в статусе индивидуального предпринимателя.

Объясним почему. С одной стороны, руководитель УП – это орган юридического лица. А руководитель УП (юридического лица) – это не представитель юридического лица (в смысле ст. 183 ГК).

Следовательно, на руководителя УП не распространяются вышеназванные ограничения (п. 3 ст. 183 ГК).

Таким образом, исходя из буквального толкования положений ГК указанная выше сделка не может быть признана ничтожной в силу ее запрета законодательством с применением последствий ничтожности (ст. 170 ГК), т.е. с применением гражданско-правовой конфискации, и в отношении УП, и в отношении индивидуального предпринимателя.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.