Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вычет НДС экспедитором из стоимости приобретенной услуги, возмещаемой заказчиком

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

4 (286). Организация «А» оказала экспедиторские услуги белорусскому заказчику. Заказчик возмещает организации «А» затраты по услуге хранения экспедируемого груза, оказанные организацией «Б». Организация «А» оплатила стоимость этой услуги с НДС, который принят к вычету.

Возникли вопросы:

4.1. Правильно ли поступила организация «А», приняв НДС к вычету?

Неправильно.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, не признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с подп. 2.12 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), не подлежат вычету (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК)...

4.2. Как выставляют ЭСЧФ в данном случае?

В ЭСЧФ перевыставляют НДС, выставленный продавцом услуг.

По договору транспортной экспедиции экспедитор выделяет клиенту суммы НДС по расходам, возмещаемым клиентом в соответствии с подп. 2.12.5 п. 2 ст. 93 НК, при указании в ЭСЧФ и первичных учетных документах экспедитору этих сумм НДС продавцом услуги, относящихся к таким расходам (п. 7-1 ст. 105 НК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.