Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как хранить документы без штрафа

С 29 октября 2018 г. усиливается административная ответственность организаций за уничтожение до истечения установленных сроков хранения бухгалтерских документов (документов предпринимательской деятельности, документов учета доходов и расходов при УСН) и (или) иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Поэтому в редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся круглый стол на тему «Как хранить документы без штрафа». Его провели эксперты журнала «Главный Бухгалтер» и Цымбал Людмила Маркияновна – начальник отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Республики Беларусь.

Предлагаем ознакомиться с ответами на прозвучавшие вопросы.

Окончание. Начало см. «ГБ», 2018, № 36, с. 14.

Организация осуществляет государственные закупки на территории Республики Беларусь.
Сколько нужно хранить дела по таким процедурам?

5 или 10 лет – в зависимости от проведения налоговых проверок.

Срок хранения дел по процедурам закупок товаров (работ, услуг) – 5 лет (ст. 30 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», п. 1019 Перечня типовых документов*).

_______________

* Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, установленный постановлением Минюста Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140 (далее – Перечень типовых документов).

В целях исчисления и своевременной уплаты налогов и сборов документы, включаемые в состав этих дел, проверяются налоговыми органами. В связи с этим в гр. 5 п. 1019 Перечня типовых документов определены дополнительные условия уничтожения дел по процедурам закупок товаров (работ, услуг): «Выделяются к уничтожению по прошествии не менее 3 лет после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства. Если налоговыми органами проверка соблюдения налогового законодательства не проводилась – 10 лет».

Таким образом, дела по процедурам закупок товаров (работ, услуг) необходимо хранить в течение 5 лет после окончания их делопроизводством. При этом нужно соблюдать дополнительные условия:

– либо выделять их к уничтожению по прошествии не менее 3 лет после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства;

– либо хранить в течение 10 лет после окончания их делопроизводством, если налоговыми органами проверка соблюдения налогового законодательства не проводилась.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.