Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Аренда выставочного оборудования у резидента Германии и НДС

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

3 (285). Белорусская организация взяла в аренду у нерезидента выставочное оборудование на территории Германии.

Следует ли исчислять НДС при перечислении арендной платы нерезиденту?

Следует.

В сделках с нерезидентами территория Республики Беларусь может признаваться местом реализации услуг, в связи с чем белорусский резидент обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС. Данное положение применяется как при реализации плательщиком Республики Беларусь услуг, так и при их приобретении у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах (ст. 92, подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.