Пособие на ребенка во время работы по договору подряда


18 декабря 2019
Просмотры (1554)

Работница находится в декретном отпуске и получает пособие на ребенка до 3 лет. Организация заключила с ней договор подряда на оказание услуг с 11 по 16 ноября 2019 г.

Влияет ли работа по договору подряда на размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

ОТВЕТ:

Да, пособие в период действия договора подряда выплачивается в размере 50 %.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначают и выплачивают на каждого ребенка в следующих размерах:

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы;

– на второго и последующих детей – 40 % среднемесячной заработной платы.

Если лицо, осуществляющее уход за ребенком до 3 лет, выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, то пособие назначают и выплачивают в размере 50 % от размера, установленного Законом (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Размер пособия изменяется только на период действия таких договоров (п. 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

В половинном размере пособие на ребенка до 3 лет назначается и выплачивается на период действия договора подряда, предметом которого является оказание услуг. При этом не имеет значения, выполнялась работа по договору в течение всего периода, на который он заключен, либо только на протяжении части этого периода.

В нашей ситуации пособие на ребенка до 3 лет выплачивается в следующих размерах:

– на период с 1 по 10 ноября – 100 %;

– на период с 11 по 16 ноября – 50 %;

– на период с 17 по 30 ноября – 100 %.

Ольга Пичковская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.