Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (743)
18 июля 2018

В семье воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, 2016 года рождения. Мать получала пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50%, т.к. прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и вышла на работу на полную ставку в апреле 2018 г. Уволена с работы 15.06.2018, принята на новое место работы 04.07.2018 также на полную ставку. По прежнему месту работы пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачено матери по день увольнения – по 15.06.2018. Женщине выдана справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты, в которой указано, что пособие в июне 2018г. выплачено в размере 50% и его выплата прекращена с 16.06.2018.

В каком порядке назначается пособие по новому месту работы?

Ответ: 

Согласно Закону № 7-З*.

По прежнему месту работы выплату пособия по уходу за ребенком до 3 лет следовало прекратить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, т.е. с 01.07.2018.

Так, согласно п.3 ст.24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», далее – Закон выплата назначенного пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельства, влекущего прекращение его выплаты. В данном случае таким обстоятельством является увольнение матери с работы.

<...>

Ирина Кузнецова, экономист

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-3-let

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.