Пособия семьям, воспитывающим детей


27 декабря 2013
Просмотры (4660)

Работница организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в связи с семейными обстоятельствами с 10 октября по 15 декабря 2013 г. находилась в г. Киеве. О факте выезда ребенка за пределы страны комиссию по назначению пособий она не уведомляла.

Каков порядок выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в приведенной ситуации?

ОТВЕТ:

...

Обратимся к ст. 23 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее - Закон), в которой приведены обстоятельства, влекущие прекращение выплаты указанного пособия. Так, выплата государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь). Выплата пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда (ст. 20 Закона). Таким образом, в приведенной ситуации выплату пособия следовало прекратить с 1 ноября 2013 г.

<...>

 

Светлана Белаш, консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.