Освобождение от НДС


26 декабря 2013
Просмотры (5405)

В октябре 2013 г. директор ООО (основной вид деятельности - издательская) посетил Франкфуртскую книжную ярмарку. За участие в ярмарке был оплачен взнос организатору (Германия) в сумме 64 евро.

С учетом положения подп. 1.46 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК) указанный оборот по приобретенной услуге не облагался НДС и не отражен в декларации по НДС (подп. 10.9 п. 10 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82 (далее – Инструкция № 82)).

В соответствии с п. 24 ст. 107 НК указанная сумма не участвовала в распределении НДС по удельному весу (у ООО имеются обороты по реализации по ставке 0 %).

Правильно ли применены положения нормативных актов?

ОТВЕТ:

...

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, работ (услуг), связанных с участием белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей в международных конференциях, форумах, симпозиумах, конгрессах, в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в иностранных государствах (подп. 1.46 п. 1 ст. 94 НК).

<...>

Ольга Бурдюк, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.