Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (983)
09 октября 2017

Организация (покупатель), применяющая УСН, подписала с поставщиком акт на ретроскидку, которая изменяет стоимость ранее приобретенных товаров.

Включают ли сумму ретроскидки в налоговую базу при УСН?

Ответ: 

Не включают.

Ретроскидка – скидка, предоставляемая после отгрузки товара и оформления документов на него.

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации товаров и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9, 3.19-10 п. 3 ст. 128 и подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК (п. 2 ст. 288 НК).

Таким образом, затраты организации и внереализационные расходы при исчислении налога при УСН не учитывают.

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/predostavlenie-pokupatelyu-retroskidki-i

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.