Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (888)
05 октября 2017

Организация, применяющая УСН с уплатой НДС, импортирует товары из стран Евросоюза. В соответствии с условиями договора, заключенного с резидентом Франции, при достижении определенного объема покупок поставщик выплачивает покупателю вознаграждение (бонус) в размере 3 % от стоимости приобретенных товаров.

Включают ли сумму бонуса в налоговую базу при УСН?

Ответ: 

Включают.

 

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В состав внереализационных доходов включают доходы покупателя в сумме премий, бонусов, предоставленных продавцом к цене (стоимости), указанной в договоре, после выполнения покупателем (заказчиком) условий (в т.ч. объема покупок или заказов), определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких премий, бонусов.

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vyplata-inostrannym-postavshchikom-tovar

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.