Прием наличной валюты от физических лиц


19 августа 2014
Просмотры (4773)

Организация планирует осуществлять туристическую деятельность. По роду своей деятельности ей придется принимать от физических лиц наличную валюту.

Надо ли организации получать разрешение Нацбанка на проведение валютных операций за иностранную валюту?

ОТВЕТ:

...

Туристическая фирма вправе при наличии разрешения Нацбанка принимать иностранную наличную валюту:

– в кассу организации – от физических лиц – резидентов РБ;

– через банк – от физических лиц – нерезидентов РБ.

Внесение физическим лицом – нерезидентом наличной иностранной валюты в кассу банка для зачисления (перечисления) на счет субъекта валютных операций – резидента на основании данного разрешения осуществляется в соответствии с п. 20 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 17.01.2007 № 1.

Обоснуем наш ответ.

<...>

 

Светлана Новик, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.