Вычет НДС при реализации приобретенного товара


14 августа 2014
Просмотры (5423)

Организация импортирует в Республику Беларусь товары для последующей продажи как в собственной розничной торговой сети, так и оптом. Товары организация ввозит самостоятельно без привлечения комиссионеров.

Обязана ли организация соблюдать требования подп. 1.5 п. 1 Указа Президента РБ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее – Указ) в части ограничения права на вычет «ввозного» НДС или такое ограничение распространяется только на комиссионеров?

ОТВЕТ:

Организация...

Указом установлено, что суммы НДС, уплаченные при ввозе со дня вступления в силу Указа и до 31 декабря 2014 г. включительно на территорию Республики Беларусь приобретенных товаров, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней:

  • с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза;
  • с даты их принятия к учету, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза (часть первая подп. 1.5 п. 1 Указа).

В части второй подп. 1.5  п. 1 Указа  сказано, что положения части первой этого подпункта распространяются на суммы НДС, уплаченные комиссионером, поверенным, иным аналогичным лицом при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, приобретенных по поручению комитента, доверителя, иного аналогичного лица.

 

<...>

 

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.