Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2085)
20 января 2017

Как принимать наличные денежные средства организации при осуществлении такой деятельности, как оказание услуг по обучению несовершеннолетних?

Ответ: 

При реализации услуг за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством (подп. 1.13 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь).

В настоящее время этот порядок регулирует Положение № 924/16*.


*Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Из него следует, что организации при оказании услуг должны принимать наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением:

– кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь;

– платежных терминалов;

– автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов (п. 3 Положения № 924/16).

Исключения из этого правила установлены...

<…>

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/priem-nalichnykh-deneg-pri-okazanii-uslu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.