Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1514)
22 августа 2017

Организация получила в 2017 г. в пользование земельный участок в IV экономико-планировочной зоне г. Минска.

На 2017 г. для организаций Минска коэффициенты к ставкам земельного налога, как и ранее, установлены в зависимости от экономико-планировочных зон г. Минска (решение Мингорсовета от 21.12.2016 № 255; далее – решение № 255). Так, в отношении земельных участков, расположенных:

– в I–III зонах – в размере 2,3;

– в IV–V зонах города, – коэффициент установлен в размере 2,2.

Решение № 255 вступило в силу после официального опубликования – с 13 января 2017 г.

Должна ли организация применять при исчислении земельного налога указанный коэффициент, если решение № 255 вступило в силу в 2017 г.?

Ответ: 

Должна.

Местные Советы депутатов вправе увеличивать (уменьшать), но не более чем в 2,5 раза, ставки земельного налога отдельным категориям плательщиков.

Земельный налог по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, исчисляются и уплачиваются с 1 января года, следующего за годом, в котором принято соответствующее решение (ст. 201-1 Налогового кодекса Республики Беларусь). То есть основной критерий – это принятие документа, а не вступление в силу.

<...>

Олег Цыбульский, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/primenenie-resheniya-mingorsoveta-255

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.