Проценты по займу, не возвращенному в срок


20 августа 2019
Просмотры (1170)

По условиям договора заем передан на 9 месяцев, за его пользование предусмотрено начисление процентов.

Заем в срок не возвращен, организация-займодавец обратилась в суд.

Может ли организация-займодавец начислять проценты по займу после вынесения судебного решения о взыскании займа и довзыскать их в дальнейшем?

ОТВЕТ:

Да, может.

Поскольку проценты по займу уплачиваются на переданную взаем сумму, то до того момента, пока заем не возвращен, если иное прямо не следует из законодательства и договора, проценты могут начисляться.

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным законодательством или договором (п. 1 ст. 378 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее - ГК).

При получении судебного решения о взыскании суммы долга не реализуется ни один из способов прекращения обязательств, перечисленных в гл. 26 «Прекращение обязательств» ГК. Договор при этом также по общему правилу не расторгается.

Решение суда о взыскании задолженности по договору займа обязательства заемщика не прекращает. Соответственно займодавец вправе обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов за пользование займом (если договор не является беспроцентным) до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученного заемщиком займа (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 27.06.2019 № 1 «О применении судами законодательства при разрешении споров, возникающих из договоров займа»).

Роман Томкович, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.