Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2681)
29 мая 2012

Работник уволился и не возвратил  спецодежду, которая за ним числится. Бухгалтер удержала из его доходов остаточную стоимость спецодежды.

Нужно ли исчислить НДС при удержании стоимости невозвращенной спецодежды?

Ответ: 

Нужно.

Нужно ли исчислить НДС при удержании стоимости невозвращенной спецодежды?

По общему правилу объектами обложения  НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав плательщиком своим работникам (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК)).

Объектом обложения НДС признают и обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 НК).

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признают передачу товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (ст. 31 НК).

Таким образом, оборот по передаче спецодежды в собственность работников с удержанием ее остаточной стоимости из заработной платы  следует облагать НДС как оборот по реализации спецодежды.

Важно! Если организация составит в 2012 г. акт о прочем выбытии  спецодежды (например, о недостаче, порче), а удержание из зарплаты работника будет оформлено как возмещение ущерба, то сумму возмещения не следует облагать НДС, так как она связана с оборотом по прочему выбытию, непризнаваемым объектом обложения НДС в 2012 г.

Наталья Нехай, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/rabotnik-uvolilsya-i-ne-vozvratil-spetso_q0000-0000035-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.